Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Предоставлять ли стандартный вычет бывшему сотруднику

30 ноября 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«На юбилей мы подарили бывшему работнику компании телевизор стоимостью 10 000 рублей. Предоставлять ли стандартный вычет бывшему сотруднику в размере 400 рублей, если он напишет заявление об этом?..»

Виолетта, это зависит от того, получает ли ваш бывший работник стандартные вычеты в другой компании. Налогоплательщик, у которого есть доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, имеет право на стандартные вычеты (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 218 НК РФ). Получить их он может в любой из компаний, выплачивающих ему такие доходы (п. 3 ст. 218 НК РФ). Подарки, стоимость которых превышает 4000 рублей, облагаются НДФЛ по общей ставке (п. 28 ст. 217, п. 1 ст. 224 НК РФ). Значит, если бывший работник сейчас нигде не трудится и другая компания вычеты ему не предоставляет, то вы вправе предоставить ему вычет. Для этого достаточно заявления сотрудника.

Заметим, что получить вычет бывший работник сможет и самостоятельно, если не позднее 30 апреля подаст декларацию 3-НДФЛ в инспекцию по месту жительства (п. 4 ст. 218, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка