Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

О новом офисе необходимо сообщить налоговикам

30 ноября 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания находится в Москве. Недавно мы арендовали еще одно помещение и создали в нем рабочие места. Головной офис и новое подразделение находятся в одном административном округе Москвы. Сообщать ли о новом офисе налоговикам? Если да, то в каком порядке платить налог на прибыль?..»

Да, Наталия, о новом офисе необходимо сообщить налоговикам. Сделать это надо в течение месяца со дня создания нового обособленного подразделения. Сообщение необходимо подать в инспекцию по местонахождению компании (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). То, что подразделение находится в том же административном округе Москвы, что и головной офис, значения не имеет. Сообщать о новом подразделении в свою инспекцию ФНС России рекомендует по форме С-09-3-1 (письмо от 03.09.10 № МН-37-6/10623 @ ).

Платить налог на прибыль за подразделение вы можете через головной офис, ведь компания и подразделение находятся в одном субъекте РФ (абз. 2 п. 2 ст. 288 НК РФ, письма Минфина России от 12.03.09 № 03-03-06/1/130, УФНС России по г. Москве от 23.12.09 № 16-15/136064). Главное – в течение 10 рабочих дней сообщить об этом в инспекцию, где состоит на учете подразделение (п. 2 ст. 288 НК РФ). Столичные налоговики рекомендуют использовать для этого уведомление № 1 из письма ФНС России от 30.12.08 № ШС-6-3/986 (письмо УФНС России по г. Москве от 17.02.10 № 16-15/016328).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка