Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Ставку транспортного налога определяют исходя из категории автомобиля

30 ноября 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Нашей компании принадлежат автомобили Renault Kangoo и Ford Transit Connect. В паспорте транспортного средства стоит категория В, а тип транспортного средства – «грузовой фургон». При расчете транспортного налога брать ставку для легковых или грузовых автомобилей?..»

Светлана, в вашем случае безопаснее брать ставку для грузовиков. По общим правилам ставку транспортного налога определяют исходя из категории автомобиля (п. 1 ст. 361 НК РФ). Но наличие в паспорте транспортного средства категории В само по себе не говорит о том, что автомобиль легковой. Ведь ее присваивают как легковым, так и грузовым автомобилям грузоподъемностью до 3,5 тонны (приложение 3 к Положению, утв. приказом МВД России от 23.06.05 № 496). По этой причине чиновники и налоговики рекомендуют при выборе ставки налога исходить из совокупности характеристик автомобиля, то есть учитывать не только его категорию, но и тип (письма Минфина России от 19.03.10 № 03-05-05-04/05, ФНС России от 18.02.08 № ШС-6-3/112@).

Судебная практика противоречива. В конце прошлого года ВАС РФ оставил в силе решение, в котором судьи пришли к выводу, что при выборе ставки необходимо учитывать все характеристики автомобиля, в том числе и его тип (определение от 14.10.09 № ВАС-11908/09). Но судьи столичного округа по-прежнему считают, что ставку налога надо определять только по категории (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.03.10 № КА-А40/1162-10). Так что, если вы готовы к спору, можно платить налог и по ставке для легковых машин.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка