Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Есть основания принять к вычету НДС со стоимости проезда до вахты

30 ноября 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания на основании коллективного договора компенсирует стоимость проезда от пункта сбора до места работы сотрудникам, работающим вахтово-экспедиционным методом. Работник составляет авансовый отчет и прикладывает копии железнодорожных билетов. В билетах НДС выделен отдельной строкой. Можем ли мы принять к вычету НДС или надо учитывать в расходах по налогу на прибыль полную стоимость билетов, включая НДС?..»

Наталья, вопрос о праве на вычет является спорным. С одной стороны, при оплате проезда на вахту чиновники не против вычетов НДС на основании билетов (письмо Минфина России от 10.10.08 № 03-07-11/333). С другой стороны, вычеты НДС без счетов-фактур возможны только в случаях, установленных пунктами 3, 6 и 8 статьи 171 НК РФ. В частности, при оплате командировочных расходов. Проезд к вахтовым поселкам в расходы на командировки не входит. А значит, НДС по таким затратам не подлежит вычету без счета-фактуры. Несмотря на то что Минфин занимает лояльную позицию, велика вероятность, что инспекторы на местах будут руководствоваться нормами кодекса.

Если ваша компания не поставит к вычету НДС, то данные суммы можно учесть при налогообложении прибыли (подп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ). При определении налоговой базы по прибыли не учитывают налоги, предъявленные покупателю товаров, работ, услуг (п. 19 ст. 270 НК РФ). В данном случае суммы НДС по проезду предъявляются работникам, а не организации, поэтому вы можете включить налог в затраты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка