Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

В расчетный период необходимо включить праздничные дни

30 ноября 2010 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В январе текущего года сразу после новогодних праздников с 11 января 2010 года работник оформлял отпуск без сохранения заработной платы до конца месяца. Получается, что в январе рабочих дней у сотрудника не было. Сейчас, в ноябре, он заболел. Надо ли нам при определении числа календарных дней в расчетном периоде учесть праздничные дни января?..»

Да, Светлана, надо. В расчетный период необходимо включить праздничные дни, приходящиеся на период с 1 по 10 января. Даже несмотря на отсутствие начислений в этом периоде.

Для расчета пособия определяют среднедневной заработок путем деления суммы начисленной зарплаты за расчетный период на число календарных дней, приходящихся на этот период (п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). Расчетным периодом являются последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу начала нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 закона от 29.12.06 № 255-ФЗ и п. 6 Положения). Перечень случаев, когда календарные дни исключают из расчетного периода, перечислены в пункте 8 Положения. Это периоды временной нетрудоспособности, простоя, выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, отпуска, в том числе без сохранения оплаты, и др. А вот нерабочие праздничные дни учитывают (п. 18 Положения).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка