Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Применять ли кассу при продаже товаров через торговые автоматы

7 декабря 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Применять ли кассу при продаже товаров  через торговые автоматы?

Нет, не нужно. Организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются мелкорозничной разносной торговлей, могут принимать от покупателей наличные деньги без применения контрольно-кассовой техники. Об этом сказано в пункте 3 статьи 2 закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. Торговые автоматы относятся к средствам развозной и разносной торговли (п. 24 ГОСТ Р 51303-99). Следовательно, при реализации товаров через торговые автоматы контрольно-кассовую технику применять не требуется.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14.04.08 № 03-01-15/4-110, ФНС России от 22.11.10 № АС-37-2/16021. Подтверждает ее арбитражная практика (определения ВАС РФ от 29.10.07 № 13018/07, от 11.04.08 № 4038/08, постановления федеральных арбитражных судов Поволжского округа от 19.07.07 № А55-19207/06-5, Московского округа от 06.12.07 № КА-А40/12553-07, Волго-Вятского округа от 24.01.08 № А43-5902/2007-45-122)).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка