Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Подавать ли индивидуальные сведения на сотрудницу

7 декабря 2010 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В ноябре мы начислили сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет, материальную помощь в размере 6 тыс. рублей. Подавать ли индивидуальные сведения на сотрудницу в такой ситуации?..»

Да, Александр, надо будет подать индивидуальные сведения на сотрудницу за второе полугодие 2010 года. Сам отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет не входит в страховой стаж, который учитывают при определении права на трудовую пенсию (подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ). Однако в индивидуальные сведения включают все данные о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование (подп. 7 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). А материальная помощь, превышающая 4 тыс. рублей, от таких взносов не освобождена (ч. 1 ст. 7, п. 11 ч. 1 ст. 9 Федерального закона ).

Значит, сведения о взносах, начисленных на 2 тыс. рублей, необходимо будет в индивидуальных сведениях отразить. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, поэтому индивидуальные сведения на нее надо будет сдать по форме СЗВ-6-1 «Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица» (утв. постановлением Правления ПФР от 31.07.06 № 192п).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если компания не представит СЗВ-6-1 на такую сотрудницу, это чревато штрафом в размере 10 процентов от суммы взносов, начисленных на материальную помощь (ст. 17 закона № 27-ФЗ). Однако, если сотрудница, будучи в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет, никаких выплат, облагаемых взносами, не получала, штрафы компании не грозят. Ведь штраф считают от суммы взносов, в отношении которых компанией не сданы сведения, а в данном случае таких сумм нет (письмо ПФР от 28.06.06 № КА-09-26/6784).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка