Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23

В стаже можно учесть только один из периодов работы по выбору

7 декабря 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудница, до того как устроится в нашу компанию, работала у индивидуальных предпринимателей. Трудовую книжку они ей не завели, так как раньше это не входило в их обязанности. Сотрудница принесла нам трудовые договоры с предпринимателями. Но периоды работы по этим договорам пересекаются, а приказов о приеме и увольнении нет. Подтверждают ли они страховой стаж для больничного пособия?..»

Да, Алла, подтверждают. Это следует из пункта 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, которые утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91.

В страховой стаж для определения пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам входят все периоды работы по трудовому договору (ст. 16 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, п. 2 Правил № 91). При этом основным документом, подтверждающим периоды такой работы, является трудовая книжка. Однако если ее нет или в ней отсутствуют записи об отдельных периодах работы, то работник может подтвердить свой страховой стаж другими документами. Например, письменным трудовым договором, справками от бывших работодателей, выписками из приказов, лицевых счетов и ведомостей о выдаче зарплаты. Если из трудовых договоров видно, что сотрудница в одно и то же время трудилась у нескольких индивидуальных предпринимателей, в стаже можно учесть только один из периодов работы по выбору (п. 22 Правил № 91).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка