Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налог на добавленную стоимость, ответы на вопросы

14 декабря 2010 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Елена Вихляева, советник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Вычет НДС возможен до ввода объекта в эксплуатацию

– Наша компания недавно приобрела новое производственное оборудование. Пока мы не можем ввести его в эксплуатацию, поскольку оно требует монтажа. В какой момент предъявлять НДС к вычету?

– Налог на добавленную стоимость, ответы на вопросы. Предъявить НДС к вычету по оборудованию к установке вы вправе до его ввода в эксплуатацию, но после принятия к учету. Об этом сказано в пункте 1 статьи 172 Налогового кодекса.

– Значит, мы вправе заявить вычет НДС после того, как приходуем оборудование на счет 07 «Оборудование к установке»?

– Да, совершенно верно.

– А как быть с вычетом НДС по монтажным работам, которые будет выполнять сторонняя компания?

– По ним вычет можно принять, только когда оборудование введено в эксплуатацию и у вас есть на руках акты выполненных работ и счета-фактуры (ст. 172 НК РФ. – Примеч. ред.).

НДС начисляют после передачи товаров перевозчику

– По договору поставки наша компания отгрузила товар со своего склада экспедитору 3 декабря 2010 года. Но товар поступит на склад покупателя не раньше будущего года. На какую дату исчислить НДС?

– У меня к вам встречный вопрос. Как получилось, что даты отгрузки и принятия на склад разные?

– Покупатель из другого региона и сейчас товар находится в пути.

– НДС считают по дате отгрузки, которой является дата оформления первого документа на имя покупателя. Такой порядок предусмотрен в пункте 1 статьи 167 кодекса. В вашем случае налог надо исчислить на дату подписания документов на передачу товаров экспедитору.

– Но мы в договоре с экспедитором прописали его реквизиты, а не покупателя.

– Это не важно. Ведь вы отгрузили товар, а значит, необходимо начислить налог. Это следует, в частности, из подпункта 1 пункта 1 статьи 167 кодекса.

При недостаче товара необходимо восстановить НДС

– Деятельность нашей компании связана с производством и продажей посуды. При инвентаризации выяснилось, что у нас недостача продукции. Надо ли восстанавливать НДС в этом случае?

– А вы уже приняли к вычету НДС по материалам для производства посуды?

– Да, суммы НДС по материалам наша компания приняла к вычету еще в июле этого года.

– Тогда необходимо восстановить суммы НДС, связанные с производством недостающей продукции. Такой порядок отражен в пункте 3 статьи 171 кодекса. Это подтверждает и письмо Минфина России от 19.05.10 № 03-07-11/186.

– Подскажите еще: а как быть с основными средствами, недостача которых также выявлена при инвентаризации?

– Эти основные средства вы еще амортизируете или уже нет?

– Нет, амортизация по ним уже полностью списана в расходы.

– В таком случае восстанавливать налог по таким основным средствам не надо. Для этого нет каких-либо оснований в налоговом законодательстве.

Мы считаем, что восстанавливать суммы НДС при недостаче товаров компании не нужно, поскольку кодекс не предусматривает такой обязанности. Суды на стороне компании и считают, что оснований для восстановления НДС нет (решение ВАС РФ от 23.10.06 № 10652/06). Это, в частности, подтверждает и последняя судебная практика (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.10.10 № А27-1420/2010).

Налоговики не вправе определять вычеты НДС расчетным путем

– В апреле 2010 года у нас сгорел офис, и в итоге мы утратили большую часть документации по НДС за период с 2006 по 2008 год. Сейчас в компанию пришла проверка. Обязаны ли инспекторы при исчислении сумм НДС применить расчетный метод на основании данных об иных налогоплательщиках?

– Уточните, каких документов для расчета НДС у вас нет?

– У нас отсутствуют документы, подтверждающие налоговую базу по НДС, а также счета-фактуры для применения вычетов.

– Да, когда отсутствуют подтверждающие документы, инспекторы в рамках выездной проверки вправе определить сумму налога расчетным путем на основании статьи 166 Налогового кодекса.

– Вычеты инспекторы также определят расчетным путем?

– Нет, Налоговый кодекс не дает права инспекции определить вычеты НДС расчетным путем. Инспекторы имеют право посчитать только сумму налога.

– А как же нам поступить в этой ситуации?

– Необходимо обратиться к поставщикам и запросить у них дубликаты документов, подтверждающие вычеты и базу по налогу. В частности, договоры, счета-фактуры, накладные, выписку банка и т. д.

Если компания утратила документы, обосновывающие вычеты НДС, то необходимо обратиться к контрагентам за дубликатами счетов-фактур. Иначе при проверке инспекция доначислит налог на всю сумму реализации. Статья 166 Налогового кодекса дает возможность исчислять налог расчетным путем, но в ней нет ни слова о том, что подобным же образом можно определить и вычеты (постановление Президиума ВАС РФ от 09.11.10 № ВАС-6961/10).

При возврате части оплаты за услуги надо начислить НДС

– В третьем квартале 2010 года агентство по подбору персонала оказало нам услуги. Кандидат, предоставленный агентством, не прошел испытательный срок и был уволен. В четвертом квартале агентство вернуло нам часть ранее уплаченного вознаграждения, но отказалось внести исправления в счет-фактуру в части уменьшения цены. Как нам обосновать частичное принятие НДС к вычету?

– У вас в договоре предусмотрено изменение стоимости услуги, если кандидат не прошел испытание?

– Нет, такое условие в договоре с агентством не прописано.

– Значит, у вас нет оснований требовать от исполнителя внести изменения в счет-фактуру, выставленный вам при оказании услуг по подбору персонала. Поскольку, согласно условиям договора, стоимость услуг не уменьшается и соответственно исполнитель не вносит изменения в счет-фактуру, то вы вправе заявить вычет по НДС полностью в третьем квартале.

По нашему мнению, возвращенную агентством сумму вознаграждения необходимо включить в налоговую базу по НДС в четвертом квартале и уплатить с нее налог (п. 2 ст. 162 НК РФ).

Вопрос от редакции «УНП»

Наталья Бовша, эксперт «УНП»

– Специалисты Минфина требуют заявлять вычеты по НДС, только если прошла реализация товара или услуги. Такая позиция отражена в письме от 29.07.10 № 03-07-11/317. При этом компании регистрируют счета-фактуры по дате их фактического получения. Но не ясно, в какой момент надо регистрировать счета-фактуры в книге покупок, если компания не заявляет по ним вычет до реализации?

– До тех пор пока у компании нет реализации, счета-фактуры регистрировать в книге покупок не надо. Их регистрируют только после того, как у компании появилась реализация в течение налогового периода. Эта процедура является обязательной и предусмотрена пунктом 8 Правил, утвержденных постановлением № 914.

– Какого именно числа квартала, в котором прошла реализация, необходимо зарегистрировать счета-фактуры в книге покупок?

– Компания вправе отразить счета-фактуры в книге покупок в любой день с момента реализации и до окончания налогового периода. Поскольку именно с момента реализации будут соблюдены условия о правомерности применения вычета.

По нашему мнению, применять вычет по НДС без реализации можно. Судьи в большинстве случаев поддерживают компании, считая, что реализация товаров или услуг не является условием применения налоговых вычетов (постановление Президиума ВАС РФ от 03.05.06 № 14996/05).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка