Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Пособие назначают при наступлении страхового случая

14 декабря 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наш сотрудник принес три больничных листка из разных лечебных учреждений. Первый листок окончен фразой «переведен в стационар». Второй листок открыт в стационаре с пометкой «первичный» и окончен фразой «приступить к работе». Третий листок оформлен на следующий день уже другим стационаром – тоже с пометкой «первичный». Весь период сотрудника лечили от одного заболевания. Пособие за сколько дней оплачивать за счет работодателя?..»

Людмила, за счет работодателя необходимо оплатить четыре дня. Два дня за счет компании оплачивают при назначении каждого пособия по нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). А пособие назначают при наступлении страхового случая (п. 1 ч. 1 ст. 5 закона № 255-ФЗ).

У вас два страховых случая. Один подтверждают первый и второй листки. Другой страховой случай оформлен третьим листком. Значит, за счет компании надо оплатить по два дня из двух периодов болезни. Второй листок вашему работнику открыли в продолжение первого. Пометка «первичный» на нем об отдельном страховом случае не свидетельствует. Ведь первый листок записью «приступить к работе», которая свидетельствует о том, что врач признал работника трудоспособным, закрыт не был (п. 60 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514). Однако безопаснее, чтобы врач исправил второй листок, сделав в нем запись «продолжение». Это нам подтвердили в ФСС РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 5 декабря 2016 15:00 Пособия в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка