Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

КПП нет в перечне обязательных реквизитов счета-фактуры

14 декабря 2010 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Зарегистрировали в другом регионе, по местонахождению строительной площадки, обособленное подразделение без расчетного счета и отдельного баланса. Какой КПП требуется отражать в счетах-фактурах нашим поставщикам, если приобретаемые у них материалы поступают непосредственно на строительную площадку?..»

Ольга, если вы не готовы к спорам с проверяющими, есть смысл предупредить поставщиков, чтобы они ставили в счетах-фактурах КПП вашего подразделения. Ведь чиновники и столичные налоговики требуют заполнять счета-фактуры именно в таком порядке (письма Минфина России от 08.12.09 № 03-07-11/310, УФНС России по г. Москве от 19.05.09 № 16-15/049391).

Вместе с тем может случиться, что в каких-то счетах-фактурах поставщик проставит КПП вашего головного офиса и откажется их исправлять. Мы считаем, что ваша компания имеет право на вычет и в такой ситуации. КПП нет в перечне обязательных реквизитов счета-фактуры (п. 5, 5.1, 6 ст. 169 НК РФ). Отражать его в строках 2б и 6б счета-фактуры требуют только Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж (утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).

Какой бы КПП ни проставил поставщик, это не будет нарушением требований к счету-фактуре, установленных пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ. Значит, отказать в вычете налоговики не вправе (п. 2 ст. 169 НК РФ). Судьи подтверждают вычеты НДС, даже если КПП в счете-фактуре не написан вовсе (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.02.10 № КА-А40/1164-10).

В Минфине считают, что из-за ошибки в КПП могут снять вычет. Подробнее об этом можно прочитать в статье .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка