Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Перечислять НДФЛ надо в инспекцию по месту регистрации налогового агента

14 декабря 2010 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Веду учет у предпринимателя. Он зарегистрирован в инспекции Королева по месту жительства, а в инспекции в Щелкове – по месту осуществления «вмененной» деятельности. В какую из инспекций платить НДФЛ с доходов работников и отчитываться по нему?..»

Татьяна, предпринимателю безопаснее перечислять НДФЛ с доходов работников в инспекцию города Щелкова, то есть в ту, где он зарегистрирован в качестве налогоплательщика ЕНВД. В ту же налоговую надо представлять справки 2-НДФЛ за работников. На этом настаивают не только чиновники, но и налоговики (письма Минфина России от 05.10.10 № 03-04-05/3-590, ФНС России от 19.06.09 № 3-5-03/837@, УФНС России по г. Москве от 02.09.10 № 20-14/2/092617@). Так что если заплатить налог в Королеве, то инспекция Щелкова скорее всего начислит пени.

Заметим, что точка зрения налоговиков спорна. По общим правилам перечислять НДФЛ надо в инспекцию по месту регистрации налогового агента (п. 3 ст. 24, п. 7 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ). При этом в кодексе не сказано, как платить налог, если предприниматель зарегистрирован в нескольких инспекциях. Все неясности налогового законодательства он вправе трактовать в свою пользу (п. 7 ст. 3 НК РФ). Значит, платить НДФЛ он может в любую из инспекций. Но судебная практика пока не сложилась, поэтому удастся ли предпринимателю в такой ситуации снять пени через суд, сказать сложно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка