Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Данные о КПП не относятся к обязательным реквизитам счета-фактуры

14 декабря 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания работает с контрагентами, у которых есть обособленные подразделения. Чаще всего товар забираем со склада обособленных подразделений. В счете-фактуре обособленное подразделение ставит КПП головного офиса. Является ли это условием для отказа в вычете НДС?»

На мой взгляд, такое нарушение не является основанием для отказа в вычете. Действительно, если продавцом выступает обособленное подразделение, в строке 2б «ИНН/КПП продавца» счета-фактуры необходимо проставить ИНН организации и КПП обособленного подразделения (письмо Минфина России ). Но учитывая, что продавцом выступает головной офис организации, при ошибке в КПП инспекторы могут идентифицировать продавца. А значит, такая неточность не является основанием для отказа в налоговом вычете. Основание – пункт 2 статьи 169 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Данные о КПП не относятся к обязательным реквизитам счета-фактуры. В перечень обязательных реквизитов счета-фактуры этот показатель не входит (п. 5, 5.1 ст. 169 НК РФ). Отражать его в строках 2б и 6б счета-фактуры требуют только Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). А значит, отказывать в вычете, если в счете-фактуре нет КПП, налоговики не вправе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка