Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Компенсация в 50 рублей взносами не облагается

14 декабря 2010 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Компания выплачивает из чистой прибыли сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, компенсацию 50 рублей и доплату к ней в размере 2115 рублей. Выплаты предусмотрены коллективным договором. Правильно ли не начислять взносы на эти суммы?»

Компенсация в 50 рублей взносами не облагается. Обязанность компании по ее выплате установлена Указом Президента РФ от 30.05.94 № 1110. Эта компенсация является гарантированным государственным пособием. А такие выплаты освобождены от обложения взносами в силу пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона .

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Минздравсоцразвития России также считают, что компенсация в размере 50 рублей страховыми взносами не облагается (письмо от 19.05.10 № 1239-19).

Что касается доплаты к компенсации, с этой суммы следует перечислить взносы. Она не попадет под понятие компенсационных выплат и не поименована в перечне необлагаемых сумм. А поскольку у вас эта выплата предусмотрена коллективным договором, то на нее необходимо начислить взносы. Причем для начисления страховых взносов на выплату в пользу работников не имеет значения, за счет прибыли до или после налогообложения они сделаны. Это следует из статьи 7 закона № 212-ФЗ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка