Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Розничный магазин в Москве на «вмененку» не переводится

21 декабря 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Предприниматель, у которого я веду учет, состоит на учете по месту проживания в городе Воронеже, но деятельность там не ведет. Недавно предприниматель решил открыть розничный магазин в Москве. В Воронеже такая деятельность на «вмененке». Необходимо ли предпринимателю платить ЕНВД? И нужно ли вставать на учет в московской инспекции?..»

Розничный магазин в Москве на «вмененку» не переводится, платить ЕНВД не требуется. Индивидуальному предпринимателю необходимо регистрироваться в инспекции по месту осуществления деятельности, если в регионе, где он работает, его деятельность подпадает под ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Но в Москве розничная торговля на «вмененку» не переведена (Закон г. Москвы от 29.10.08 № 53). Значит, осуществляя этот вид деятельности, вашему предпринимателю необходимо платить налоги в рамках общей или упрощенной системы налогообложения.

Такие налоги, как НДФЛ, НДС, налог, уплачиваемый при «упрощенке», предприниматели перечисляют в инспекцию по месту регистрации. Туда же представляют и декларации (п. 5, 6 ст. 227, п. 2, 5 ст. 174, п. 6 ст. 346.21, п. 2 ст. 346.23 НК РФ). Так что вставать на учет в московскую инспекцию вашему предпринимателю тоже не нужно. Аналогичной точки зрения придерживаются не только чиновники, но и столичные налоговики (письма УФНС России по г. Москве от 05.03.09 № 20-14/2/019619, Минфина России от 25.05.07 № 03-02-07/1-138).

Заметим, что кассовую технику также необходимо регистрировать по месту жительства предпринимателя (п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470). Ставить ее на учет в Москве не требуется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка