Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Дни приостановления деятельности компании оплачивают как простой

21 декабря 2010 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Нашей компании назначили административное наказание в виде приостановления деятельности сроком на 80 дней. Можно ли на это время оформить работникам отпуск за свой счет? Если нет, то как оплачивать им этот период?..»

Это возможно лишь при условии, что работники возьмут такие отпуска по своему желанию. Ведь отпуск без сохранения зарплаты по инициативе работодателя Трудовым кодексом не предусмотрен (ст. 128 ТК РФ).

Исполняя постановление суда об административном приостановлении деятельности компании, судебный пристав, в частности, опечатывает помещения, места хранения товаров, касс и пр. (ст. 32.12 КоАП РФ). По правилам Трудового кодекса приостановка работы по причинам экономического, технического или организационного характера признается простоем (ст. 72.2 ТК РФ). В вашем случае речь идет о простое по вине работодателя. Значит, руководителю необходимо издать приказ о том, по какой причине возник простой, сколько времени он будет продолжаться и должны ли сотрудники в этот период выходить на работу. А все время такого простоя оплатить работникам в размере не менее 2/3 средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ).

Заметим, что из этого правила есть одно исключение. Оно касается ситуации, когда основанием для приостановления деятельности компании стало нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ). В этом случае на время приостановления деятельности за сотрудником необходимо сохранить место работы и средний заработок (ч. 3 ст. 220 ТК РФ).

есть на сайте в разделе «Ваш кадровый
секретарь»«Отпуск».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка