Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Дополнительный отпуск за работу на Севере положен и совместителям

21 декабря 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания находится в районе Крайнего Севера. Один из сотрудников оформлен на условиях внешнего совместительства. Положен ли сотруднику оплачиваемый дополнительный отпуск за работу в условиях Крайнего Севера?..»

Да, Яна, такой отпуск сотруднику, работающему по совместительству, положен.

Есть мнение, что совместителям не предоставляют гарантии в виде дополнительного отпуска на основании статьи 287 Трудового кодекса. Однако сам по себе отпуск не является ни гарантией, ни компенсацией. И регламентируется разделом V «Время отдыха» ТК РФ, а не разделом VII «Гарантии и компенсации». Право сотрудников, которые трудятся в условиях Крайнего Севера, на дополнительный отпуск в размере 24 календарных дней прямо закреплено в статье 321 ТК РФ. Там же сказано, что продолжительность отпусков для совместителей рассчитывают на общих основаниях.

Такую позицию нам подтвердили и специалисты опрошенных нами инспекций по труду. А вот права на гарантии к отпускам, например оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, совместители не имеют.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка