Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда торговля на ЕНВД, компания может не выдавать покупателям кассовые чеки

21 декабря 2010 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания продает в розницу с прилавка непродовольственные товары на рынке. Применяем в отношении данной деятельности ЕНВД и не используем контрольно-кассовую технику. Обязаны ли мы предоставлять по требованию покупателей товарный чек? Можем ли разработать такой бланк самостоятельно и распечатать на принтере, а не типографским способом?..»

Елена, товарный чек вы можете представить по требованию покупателя, но не обязаны этого делать. В обязательном порядке такой документ по требованию покупателя выдают компании, которые переведены на ЕНВД и в связи с этим не используют ККМ (подп. 2.1 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Однако организации, которые продают непродовольственные товары с открытых прилавков на рынках, могут не использовать ККТ на основании пункта 3 статьи 2 закона № 54-ФЗ. А в данном пункте не установлены обязательные требования по выдаче товарного чека.

Если вы решили выдавать товарные чеки, то вправе разработать форму такого документа самостоятельно. В чек целесообразно включить сведения, которые определены для документов, подтверждающих прием денежных средств. В частности, это наименование компании, адрес, ИНН, название товаров, их стоимость и т. д. (подп. 2.1 п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ, п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Требование о печати типографским способом на такие документы не распространяется, поэтому их можно распечатать на принтере.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка