Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сведения о медосмотре — обязательный реквизит путевого листа

21 декабря 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша организация для служебных целей арендует автомобиль. Для подтверждения расходов на бензин заполняем путевые листы. Их форму разработали самостоятельно, но не учли всех реквизитов, которые есть в типовой форме. В путевых листах нет отметок о прохождении водителем предрейсового и послерейсового медицинского осмотра. Является ли отсутствие таких отметок основанием для отказа в признании расходов на бензин?..»

Ольга, по мнению Минфина России, разработанная компанией форма путевого листа должна содержать все реквизиты, утвержденные приказом Минтранса России от 18.09.08 № 152. Тогда документ будет служить подтверждением произведенных расходов на бензин (письмо Минфина России ). Сведения о медосмотре — обязательный реквизит путевого листа. А значит, есть риск, что инспекторы могут посчитать, что документ не отвечает требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ, и на этом основании отказать в признании расходов. Следовательно, безопаснее, чтобы такой реквизит в документе присутствовал. Однако, если его нет, это, по нашему мнению, признанию расходов не помеха. Ведь его отсутствие не мешает определить производственную направленность расхода и его размер для отражения в налоговом учете.

Судьи также считают, что наличие дефектов в путевых листах признанию расходов не помеха и компания при необходимости может подтвердить расходы косвенными документами (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.11.09 № А56-4991/2009). Например, актами списания бензина, справками бухгалтера и т. п.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка