Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

На какую дату брать стаж для листков нетрудоспособности

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Трудинспекторы уточнили, как сделать запись при увольнении

11 января 2011 17 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наш работник увольняется по собственному желанию. Какую запись делать в трудовой книжке: «Уволен на основании пункта 3 статьи 77 ТК РФ» или «Уволен на основании пункта 3 части 1 статьи 77 ТК РФ»?..»

Наталья, при увольнении ссылка в трудовой книжке на часть 1 статьи 77 ТК РФ обязательна. Порядок заполнения трудовой книжки при увольнении по статье 77 кодекса закреплен в пункте 5.2 инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69. Он требует делать в трудовой книжке запись вида «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации», то есть без ссылки на часть 1 статьи 77 кодекса.

Вместе с тем нормативные акты федеральных органов исполнительной власти применяются в части, не противоречащей Трудовому кодексу (ч. 8 ст. 5 ТК РФ). А кодекс требует вносить в трудовую книжку запись об основании и причине увольнения в точном соответствии с формулировками кодекса и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи и пункт статьи (ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ). В трудовой книжке работника, увольняющегося по собственному желанию, корректнее сделать запись вида «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка