Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Учет бензина зависит от того, как оформлены машины сотрудников

11 января 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В нашей организации нет своего автотранспорта. Для служебных целей используем личные легковые автомобили сотрудников. Можем ли мы учесть в расходах по налогу на прибыль суммы, израсходованные на бензин и ремонт таких автомобилей?..»

Наталия, порядок учета расходов будет зависеть от того, как у вас оформлено использование имущества с владельцами автотранспорта. Если автомобиль используют в служебных целях по договору аренды, то расходы по ГСМ и текущему ремонту компания вправе относить на расходы (п. 2 ст. 616 ГК РФ, подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Минфина России (письмо от 26.05.09 № 03-03-07/13).

Если за использование автомобиля сотруднику выплачивается компенсация, то включить в расходы можно только компенсацию в пределах норм. В настоящее время нормы утверждены постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92. Для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно устанавливается норма 1200 рублей в месяц, свыше 2000 куб. см — 1500 рублей в месяц. Никакие расходы сверх этих сумм в базе по налогу на прибыль не учитывают. К таким же выводам пришли судьи ВАС РФ в определении от 29.01.09 № ВАС-495/09.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка