Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Больничный за время простоя оплачивают, если сотрудник заболел до его начала

18 января 2011 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«В нашей компании с 1 ноября 2010 года по 31 января 2011 года объявлен простой. В это время платим сотрудникам две трети средней зарплаты. Один из сотрудников в праздники заболел и недавно представил нам больничный листок. Даты начала и окончания болезни приходятся на время простоя. Надо ли нам назначать и оплачивать сотруднику пособие по временной нетрудоспособности?..»

Нет, Анна, не надо. Начиная с этого года за период простоя пособие сотруднику не положено (п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Исключение сделано только для случая, когда временная нетрудоспособность наступила до периода простоя и продолжалась во время него. Тогда за период с начала болезни и до начала простоя пособие назначают по общим правилам. А пособие за дни простоя выплачивают в том же размере, в каком сохраняется за это время зарплата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое работник получил бы по общим правилам (ч. 7 ст. 7 закона № 255-ФЗ). Пособие за время болезни, продолжающейся и после окончания простоя, оплачивают сотруднику по общим правилам.

Заметим, что на таком порядке назначения пособия специалисты ФСС РФ настаивали и в прошлом году (письмо от 22.03.10 № 02-03-13/08-2497). Вместе с тем прежде такой порядок законом № 255ФЗ не был предусмотрен. На этом основании судьи считали, что пособие положено за все дни болезни независимо от даты начала и окончания простоя (постановление Президиума ВАС РФ от 18.05.10 № 17762/09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка