Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вознаграждение по договору аренды машины с экипажем облагается взносами

18 января 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Заключили договор аренды автомобиля с водителем. Надо ли платить с вознаграждения страховые взносы в фонды и удерживать НДФЛ?..»

Светлана, это зависит от того, как оформлен договор аренды и является ли водитель индивидуальным предпринимателем. Выполнение работ или оказание услуг изначально не является предметом договора аренды имущества (ст. 606 ГК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 22.07.03 № 3089/03). А значит, арендная плата страховыми взносами облагаться не должна (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.10 № 550-19).

Однако если между вами заключен договор аренды транспортного средства с экипажем, то он помимо арендной платы должен предусматривать вознаграждение водителю. И такие выплаты страховыми взносами облагаются. Исключение составляют договоры с индивидуальными предпринимателями: они платят страховые взносы самостоятельно (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ).

Что касается НДФЛ, то полученное по договору аренды вознаграждение является доходом водителя, облагаемым НДФЛ (подп. 4, 6 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ). Причем независимо от того, каким образом оформлена выплата: как доход от аренды или как услуги по управлению автомобилем. При фактической выплате дохода компания-арендатор является налоговым агентом и удерживает НДФЛ.

При аренде автомобиля у предпринимателя компания вправе не удерживать НДФЛ. Даже если конкретный вид деятельности, связанный с арендой автомобиля, не прописан в ЕГРИП (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.05.07 № А56-23810/2005). Но если компания не готова к спорам, то НДФЛ в подобном случае безопаснее удержать.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка