Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Выдавать сотрудникам займы из наличной выручки опасно

18 января 2011 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Занимаемся розничной торговлей. Банк разрешает нам расходовать наличную выручку на цели, перечисленные в Указании ЦБ РФ от 20.06.07 № 1843-У. В нем говорится, что выручку можно тратить на зарплату и «иные выплаты работникам». Значит ли это, что наша компания вправе выдавать из выручки займы учредителям, являющимся нашими работниками, и выплачивать им дивиденды?..»

Выдавать сотрудникам займы из наличной выручки опасно. В перечне целей, на которые компания может истратить наличную выручку, упомянуты иные выплаты работникам, в том числе социального характера (п. 2 Указаний ЦБ РФ от 20.06.07 № 1843-У). Но предоставленный компанией заем и выплаченные дивиденды не являются выплатами в пользу сотрудника. Ведь заемные средства он обязан рано или поздно вернуть, а дивиденды получает не как работник, а как учредитель (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Так что компания не вправе выдавать из наличной выручки заем или дивиденды учредителю. При этом не имеет значения, является учредитель работником вашей компании или нет. Аналогичный вывод сделан в письме ЦБ РФ от 04.12.07 № 190-Т.

За нарушение порядка работы с денежной наличностью налоговики вправе оштрафовать вас по статье 15.1 КоАП РФ. Штраф для компании составляет от 40 до 50 тыс. рублей, а для ее руководителя — от 4 до 5 тыс. рублей. Вместе с тем за соблюдением компанией кассовой дисциплины следит не налоговая инспекция, а обслуживающий банк (п. 41 Порядка ведения кассовых операций, утв. решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40). Это означает, что налоговики смогут оштрафовать вашу компанию только после того, как банк сообщит им о допущенных вами нарушениях (п. 2.14 Положения о правилах организации наличного денежного обращения от 05.01.98 № 14-П). И только если с момента этого нарушения еще не пройдет два месяца (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка