Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Отсутствие реквизитов платежки в счете-фактуре не лишает вычета НДС

18 января 2011 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Покупаем бензин для хозяйственных целей. Договор с поставщиком заключен на условиях предоплаты. Инспекторы отказали нам в налоговых вычетах по НДС по причине отсутствия в счетах-фактурах на ГСМ номера и даты платежного поручения, хотя в счетах-фактурах на аванс эти графы заполнены. Правы ли инспекторы?..»

Нет, Татьяна, инспекторы не правы. Ошибки в счетах-фактурах, которые не препятствуют идентификации продавца, покупателя, наименования и стоимости товаров, а также налоговой ставки и суммы НДС, основанием для отказа в налоговом вычете не являются (п. 2 ст. 169 НК РФ). Это касается и отсутствия реквизитов платежного поручения. Поэтому, если строка 5 счета-фактуры на отгрузку не заполнена и налоговики отказали в вычетах НДС, отказ можно оспорить в суде. При этом судьи занимают сторону налогоплательщика (определение ВАС РФ от 10.11.08 № 14618/08).

Но чтобы избежать судебных споров, безопаснее вписать дату и номер платежного документа от руки и попросить поставщика сделать то же самое в его экземпляре. Ведь при составлении счета-фактуры на отгрузку, если были авансовые платежи, такой реквизит, как номер платежно-расчетного документа, обязателен для заполнения (п. 5 ст. 169 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка