Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Стандартный вычет положен сотруднику и после увольнения

18 января 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Один из наших работников недавно уволился. В день увольнения мы не успели начислить и выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск и окончательный расчет не провели. Занимаемся этим только сейчас. Можно ли в этом случае доход уменьшить на стандартный вычет в размере 400 рублей или вычет не предоставлять, так как сотрудник у нас уже не работает?..»

Стандартный вычет положен сотруднику и после увольнения. Факт увольнения для предоставления вычета помехой не является. Это нам подтвердили и в ФНС России. Тем не менее ранее налоговики предъявляли претензии к налоговым агентам, которые предоставляли вычет после прекращения трудовых отношений. В случае спора у компании есть все шансы защитить свою позицию с помощью следующих аргументов.

Денежную компенсацию за неиспользованный отпуск допустимо выплачивать работникам после их увольнения. То, что сотрудник уволился, права на получение такой компенсации его не лишает. Это подтверждает статья 140 ТК РФ. А поскольку компенсация облагается НДФЛ в размере 13 процентов, стандартный вычет правомерен. Судебная практика в вашем регионе не сложилась, но в других округах судьи признавали законность вычета (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.02.05 № А55-7466/04-51).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка