Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

С выплат иностранцам страховые взносы в ПФР и ФСС РФ начислять не надо

18 января 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«В нашем филиале, созданном на территории Узбекистана, работает иностранный сотрудник — гражданин этой страны. Надо ли нашей компании облагать вознаграждения в его пользу взносами в ПФР и ФСС, а также страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?..»

Евгения, с выплат иностранцам страховые взносы в ПФР и ФСС РФ начислять не надо. Основание — часть 4 статьи 7 Федерального закона . Выплаты в пользу иностранцев, которые трудятся в обособленных подразделениях российской компании за рубежом, от страховых взносов освобождены.

А вот взносами на травматизм такие выплаты облагаются. Ведь при начислении «несчастных» взносов статус иностранного сотрудника значения не имеет (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Порядок начисления взносов такой же, как и в отношении российских граждан. Это относится к иностранным сотрудникам, которые работают как на территории России, так и в представительстве российской компании за границей. Однако если иностранец будет также выполнять работы по гражданско-правовому договору, то начислять взносы на травматизм понадобится, только если такая обязанность работодателя будет прямо предусмотрена договором (п. 1 ст. 5 закона № 125-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 5 декабря 2016 15:00 Пособия в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка