Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Ошибка банка не повод для пеней

9 декабря 2005 6 просмотров

Если из-за ошибки в документах налог поступил в бюджет с опозданием, организации насчитывают пени. А если ошибку в платежке допустил не бухгалтер, а банк? Об этом рассказано в письме Минфина России от 13 октября 2005 г. № 03-02-07/1-263.

Сотрудники финансового ведомства объяснили, что если налог не был перечислен по вине банка, то пени не начисляются. Но в ИФНС надо подать документы, подтверждающие, что фирма налог уплатила своевременно. Порядок представления таких документов установлен в этом же письме.

Как только фирма обнаружила ошибку, ей надо подать в налоговую инспекцию заявление. В нем указывают, что это произошло по вине банка при формировании электронных платежных документов. К этому заявлению нужно приложить копию платежного поручения на перечисление налога, которое заполнял бухгалтер организации.

Налоговая инспекция в свою очередь направляет в банк уведомление о том, что расчетные документы заполнены с ошибкой. Налоговики попросят банк предоставить бумаги, которые могут подтвердить или опровергнуть факты, изложенные в заявлении организации.

Далее из банка приходят документы, свидетельствующие о том, что фирма перечислила налог вовремя и в полном объеме. Теперь налоговая должна пересчитать пени, которые были начислены организации из-за ошибки. Банк же свою ошибку обязан исправить, перечислив денежные средства в нужный бюджет от имени налогоплательщика.

Остается сказать, что если спор с инспекцией относительно пеней придется решать в арбитражном суде, то рассмотренное письмо Минфина России будет дополнительным доказательством в пользу налогоплательщика.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка