Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Включать ли в базу по НДС полученную от покупателя неустойку

25 января 2011 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Включать ли в базу по НДС полученную от покупателя неустойку?

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов. Во-первых, от того, по каким операциям получена неустойка: по облагаемым или не облагаемым НДС. Во-вторых, имеет неустойка отношение к оплате поставленных товаров или нет.

Если получение неустойки связано с неисполнением договора, по которому компания передала покупателю товары, облагаемые НДС, с суммы неустойки налог потребуется заплатить. Ведь по мнению контролирующих ведомств, такую неустойку следует расценивать как сумму, связанную с оплатой товаров (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). При этом сумму неустойки, полученную от покупателя за нарушение договорных обязательств, надо отразить в счете-фактуре, который поставщик составляет в одном экземпляре.

Передавать счет-фактуру покупателю, заплатившему неустойку, поставщик не должен (п. 19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, п. 3 ст. 168 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 11.01.11 № 03-07-11/01.

Если организация получила неустойку в связи с неисполнением договора, по которому она передала покупателю товары, не облагаемые НДС, платить налог с неустойки нет необходимости (подп. 2 п. 1, п. 2 ст. 162 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16.03.09 № 03-03-06/2/44, от 02.12.08 № 03-07-05/49.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка