Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Продавцы на «вмененке» вправе печатать товарные чеки на принтере

25 января 2011 91 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания торгует в розницу. Этот вид деятельности подпадает под ЕНВД. От применения кассы мы отказались. Обязаны ли мы представлять по требованию покупателей товарный чек и может ли это быть бланк, разработанный самой компанией и распечатанный на принтере?

Да, вы обязаны по требованию покупателя выдать ему товарный чек. Компания на ЕНВД вправе отказаться от ККТ только при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего оплату товара, то есть товарного чека (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). За невыдачу чека возможен штраф на компанию от 30 тыс. до 50 тыс. рублей (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Товарный чек можно распечатать на принтере, так как он не является бланком строгой отчетности. Однако в нем следует отметить все необходимые реквизиты, предусмотренные подпунктом 2.1 статьи 2 закона № 54-ФЗ. В частности, порядковый номер чека, название компании, ее ИНН, а также наименование и стоимость проданного товара. При выдаче документа продавец должен заверить его подписью, а также написать свою должность и Ф. И.О. Печать на чеке ставить не обязательно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка