Журнал, справочная система и сервисы

Счет-фактуру через две недели после отгрузки товаров

25 января 2011 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Один из поставщиков выставил нам счет-фактуру через две недели после отгрузки товаров. Мы попросили исправить в нем дату, но нам отказали. Наши же инспекторы считают, что получить вычет по оформленному таким образом счету-фактуре мы не вправе. Это так?

Если вы не готовы к спору, то безопаснее не принимать к вычету НДС по такому счету-фактуре. Выставить счет-фактуру требуется не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (п. 3 ст. 168 НК РФ). Из-за этого чиновники по-прежнему считают, что компания не вправе принимать к вычету НДС по счетам-фактурам, которые поставщик выставил с нарушением пятидневного срока (письма Минфина России , ).

Мы считаем, что из Налогового кодекса такой вывод не следует. Конечно, в счете-фактуре требуется отражать дату, когда поставщик его выставил (подп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ). Но оговорки о том, чтобы эта дата соответствовала требованиям о пятидневном сроке, в пункте 5 статьи 169 НК РФ нет. И если компания решит судиться, то у нее есть хорошие шансы на успех. Большинство судей в подобных спорах занимают сторону компаний (определение ВАС РФ от 25.09.09 № ВАС-11696/09, постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 10.02.09 № КА-А40/12874-08, Восточно-Сибирского округа от 28.10.08 № А19-13680/07-24-Ф02-5268/08).

К сожалению, в Налоговом кодексе ответственность продавца за недочеты в оформлении счетов-фактур не предусмотрена. Чтобы снизить риски, по нашему мнению, имеет смысл в будущем включить в условия договора поставки обязанность поставщика в срок и верно оформлять счета-фактуры, а также ответственность за ее невыполнение.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка