Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Учитывать ли сумму авансового платежа

25 января 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания с этого года перешла с «упрощенки» с объектом «доходы» на общую систему налогообложения. В декабре 2010 года мы получили аванс в размере 50 процентов под предстоящие работы. Сумму аванса мы включили в доходы на «упрощенке». В этом году аванс будет зачтен при окончательном расчете за выполненные работы. Учитывать ли сумму авансового платежа при расчете налога на прибыль и НДС?

Полученную сумму аванса при расчете налога на прибыль учитывать не надо. Такие правила закреплены в пункте 2 статьи 346.25 НК РФ. Ведь поступившую предоплату компания уже включила в доходы по «упрощенке». В доходах по общей системе надо будет учесть только выручку от реализации не оплаченных заказчиком работ, которые компания выполнит в этом году. Такие же разъяснения приведены в письме Минфина России от 28.01.09 № 03-11-06/2/8.

А вот в отношении НДС действует иной порядок. Если покупатель оплатил работы в период применения «упрощенки», но выполнены они после перехода на общую систему, в базу по НДС надо включить полную стоимость работ. Ведь объектом налогообложения по НДС являются операции по реализации товаров, работ, услуг (п. 1 ст. 146 НК РФ). А реализация работ у вас фактически произойдет в этом году, когда компания применяет общую систему и снова является налогоплательщиком НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка