Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Безопаснее удерживать НДФЛ с оплаты выходных по уходу за детьми

25 января 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Предоставили работнице дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом. Удерживать ли НДФЛ с суммы оплаты этих дней?..»

Валентина, безопаснее удержать НДФЛ. Дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами компания оплачивает в размере среднего заработка (ч. 1 ст. 262 ТК РФ). Причем эти расходы компании возмещают за счет ФСС РФ (п. 10 Разъяснений, утв. постановлением Минтруда России № 26, ФСС РФ № 34 от 04.04.2000). Однако в перечне пособий, выплачиваемых за счет фонда, оплата таких выходных не упомянута (ст. 3 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ). По этой причине чиновники и столичные налоговики не считают такие выплаты компенсационными и требуют удерживать с них налог в общем порядке (письма Минфина России от 12.12.07 № 03-04-05-01/407, УФНС России по г. Москве от 04.06.09 № 20-15/3/057048 ).

Вместе с тем, если компания готова к спорам с налоговиками, у нее есть все шансы на успех. Судьи всегда считали, что оплата выходных дней по уходу за детьми-инвалидами является по своей сути государственным пособием и не облагается НДФЛ на основании пункта 1 статьи 217 НК РФ (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.04.09 № КА-А40/3620-09). А в прошлом году эту точку зрения поддержал и Президиум ВАС РФ (постановление от 08.06.10 № 1798/10).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка