Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Минфин разрешает платить ЕНВД с рекламных щитов, установленных на рынке

25 января 2011 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Распространяем рекламу с использованием рекламных щитов, стендов и электронных табло. Строительный рынок, на территории которого они установлены, со всех сторон обнесен ограждением. Платить ли в такой ситуации ЕНВД?..»

Анна, чиновники считают, что с деятельности по распространению рекламы с использованием конструкций, установленных на строительном рынке, надо платить ЕНВД (письмо Минфина России от 27.12.10 № 03-11-06/3/172). По мнению специалистов Минфина, если доводимая владельцем щита информация отвечает понятию рекламы, то это деятельность по распространению наружной рекламы. Причем независимо от места расположения такой конструкции. Другими словами, даже если конструкция с рекламой размещена на строительном рынке, деятельность по распространению на ней рекламы переводится на ЕНВД.

В то же время, если компании платить ЕНВД невыгодно, с чиновниками можно поспорить. На «вмененку» переводится, в частности, деятельность по распространению наружной рекламы на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их (ст. 346.27 НК РФ). Значит, если рекламная конструкция расположена на территории закрытого объекта, например торгового комплекса, то деятельность по размещению на ней рекламы ЕНВД не облагается. Но такую точку зрения потребуется отстаивать в суде, а практика пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка