Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Безопаснее выдавать деньги под отчет только через кассу

1 февраля 2011 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Перечислили на пластиковую карту сотрудника подотчетные средства для закупки бензина. Вправе ли мы таким образом выдавать деньги на хозяйственные нужды и не предусмотрена ли за это ответственность?..»

Безопаснее выдавать деньги под отчет только через кассу. Специалисты Банка России считают, что выдача работникам денег под отчет на хозяйственные нужды в безналичном порядке не предусмотрена (письмо от 18.12.06 № 36-3/2408). По их мнению, на карту работника можно перевести только командировочные расходы (письмо ЦБ РФ от 24.12.08 № 14-27/513). В остальных случаях компании вправе выдавать под отчет только наличные средства (п. 10, 11 Порядка, утв. решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40).

Однако судьи признают, что таким способом выдать деньги под отчет допустимо (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.02.08 № А52-174/2007). Основанием для перечисления на карту работника будет приказ руководителя о способах выдачи денежных средств на хозяйственные нужды, а также заявление сотрудника с просьбой перечислить подотчетные на банковскую карточку.

Ответственность за нарушение работы с денежной наличностью установлена в статье 15.1 КоАП РФ. В частности, компанию могут оштрафовать за расчеты наличными сверх лимитов, неоприходование в кассу наличности и др. Штрафов за безналичную выдачу подотчетных средств в этой статье нет. А значит, ответственность за такие операции компания не несет. Но во избежание лишних споров по возможности расчеты по подотчетным суммам безопаснее проводить через кассу либо корпоративную карту.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка