Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Не надо заранее сообщать в фонды о льготном тарифе по взносам

1 февраля 2011 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Оказываем услуги в области информационных технологий и отвечаем всем требованиям, дающим право платить страховые взносы по пониженным тарифам. Требуется ли заранее сообщить об этом в фонды, чтобы проверяющие не начислили нам пени по взносам за январь—март?..»

Ирина, заранее сообщать в фонды о праве на льготный тариф по взносам не требуется. В 2011 году компании, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, платят взносы в ПФР по ставке 8 процентов, а в ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС — по ставке 2 процента (п. 6 ч. 1 и ч. 3 ст. 58 Федерального закона ). При этом закон не требует, чтобы компания каким-то образом согласовывала с фондами возможность применения пониженных тарифов.

Впервые подтвердить свое право на них вам потребуется при сдаче отчетности за первый квартал (ч. 5 ст. 58 закона № 212-ФЗ). Для этого необходимо заполнить специальные разделы в расчетах РСВ-1 и 4 ФСС РФ, . В этих разделах компании будут отражать, в частности, общую сумму доходов, сумму доходов, приходящуюся на льготную деятельность, а также сведения о выписке из реестра аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

А вот прикладывать к расчетам копии документов, подтверждающих право на льготу, закон не требует. Необходимость представить такие данные возникнет, только если фонд потребует их при проверке (приложение 21 к приказу Минздравсоцразвития России от 07.12.09 № 957н). На то, чтобы сдать копии, компании отводится 10 рабочих дней со дня вручения требования (ч. 5 ст. 37 закона № 212-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка