Журнал, справочная система и сервисы

Безопаснее доплатить НДФЛ с промежуточных дивидендов, если по году убытки

1 февраля 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В прошлом году выплатили учредителям, которые являются сотрудниками нашей компании, промежуточные дивиденды в сумме 500 тыс. рублей. Но за 2010 год компания получила убыток 400 тыс. рублей. Требуется ли пересчитать НДФЛ?..»

Евгения, налог безопаснее пересчитать. Налоговый кодекс понимает под дивидендами доход, полученный акционером от организации при распределении прибыли, оставшейся после налогообложения (п. 1 ст. 43 НК РФ). При выплате дивидендов частным лицам компания удерживает у них НДФЛ по ставке 9 процентов (п. 4 ст. 224 НК РФ).

Между тем чиновники и налоговики уверены, что, если прибыль, полученная по итогам года, не покрывает расходов компании на промежуточные дивиденды, такие выплаты не отвечают понятию «дивиденды». Значит, необходимо пересчитать НДФЛ по ставке 13 процентов, а затем доудержать налог и перечислить его в бюджет. А при отсутствии других выплат в пользу акционеров сообщить в инспекцию о невозможности удержать налог (п. 1 ст. 224, п. 5 ст. 226 НК РФ, письма Минфина России от 24.12.08 № 03-03-06/1/721, ФНС России от 19.03.09 № ШС-22-3/210 ). Поддерживают эту точку зрения и специалисты УФНС России по г. Москве (письмо от 15.07.09 № 16-12/072669  ).

Судебная практика по этому вопросу не сложилась. Но если, несмотря на это, компания готова отстаивать свою правоту в суде, аргументы в защиту того, что пересчитывать НДФЛ не требуется, могут быть следующие. Компания вправе выплачивать дивиденды акционерам не только по итогам года, но и по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). И по гражданскому, и по налоговому законодательству выплаты квалифицируются как дивиденды один раз — на дату перечисления денег. Кроме того, по правилам Налогового кодекса сумма считается дивидендом, если выплачивается за счет чистой прибыли, независимо от того, когда чистая прибыль определена — по итогам года или до его окончания (п. 1 ст. 43 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка