Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Доплата пособия до фактического заработка облагается взносами

1 февраля 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В нашей компании в этом году заболела одна из сотрудниц. Рассчитанный по новым правилам размер пособия получился небольшим, в связи с этим руководство приняло решение за счет собственных средств доплатить ей пособие по временной нетрудоспособности до фактического заработка. Облагается ли такая доплата страховыми взносами?..»

Да, Наталья, с данных выплат необходимо платить страховые взносы. Размеры пособий и условия их выплаты установлены законом (ст. 183 ТК РФ). Выплатить пособие ниже предусмотренного в законе размера компания не вправе, и в пределах этих самых размеров пособия взносами не облагаются (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона , ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Компании вправе доплачивать сотрудникам пособия до среднего или фактического заработка. Но от страховых взносов независимо от способа оформления таких доплат эти выплаты не освобождены (ст. 7 закона № 212-ФЗ, ст. 20.1 закона № 125-ФЗ). Это нам подтвердили и специалисты Минздравсоцразвития России.

Кстати, доплаты можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль (п. 25 ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России ). Главное, чтобы условие о таких доплатах было включено в трудовой или коллективный договор.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка