Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вместо займа – деньги под отчет

9 декабря 2005 59 просмотров

Предприятия нередко предоставляют своим работникам займы под низкий процент или вообще беспроцентные. В таком случае у сотрудника возникает материальная выгода, с которой нужно заплатить НДФЛ. Наших читателей волнует вопрос: можно ли избежать этого? Свою идею нам предложила читательница из г. Москвы Татьяна Викторовна Амитова, главный бухгалтер ЗАО «Мотена».

Проблема

В большинстве случаев полученные от работодателей займы либо являются беспроцентными, либо по ним установлена пониженная ставка. НДФЛ с такой материальной выгоды рассчитывается по ставке 35 процентов. Если сотрудник получает от организации заем в рублях, то для расчета налога на доходы физлиц по материальной выгоде нужно:
– рассчитать сумму процентов по займу исходя из 3/4 ставки рефинансирования Банка России, которая действовала на день его выдачи;
– определить сумму процентов, которую должен заплатить работник за пользование заемными средствами.

НДФЛ нужно заплатить с разницы, рассчитанной между первой и второй величинами. Причем сумма налога может быть значительна. Кроме того, сама по себе выдача займа и последующий расчет налога с материальной выгоды – операция достаточно трудоемкая. Поэтому на практике нередко используют следующий способ.

Решение

Вместо оформления договора займа работнику можно просто выдать деньги под отчет. В этом случае НДФЛ удерживать не нужно. Ведь никакой материальной выгоды у сотрудника не возникает. Это следует из статьи 212 Налогового кодекса РФ, в которой указано, что доходом налогоплательщика является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами. То есть деньгами, полученными в собственность. В то же время подотчетные деньги собственностью работника не являются.

Никаких лимитов по сумме подотчетных денег законодательство не устанавливает. Здесь все отдано на усмотрение руководителя. Кроме того, срок, на который можно выдать деньги под отчет, законодательно также не установлен.

Другое дело, что предприятия, как правило, сами устанавливают как верхнюю планку выдаваемых под отчет сумм, так и срок, на который они выдаются. Ведь иначе сложно проконтролировать своевременный возврат денег сотрудниками. А срок, в течение которого работник должен отчитаться за полученные суммы, как раз предусмотрен. Он прописан в пункте 11 Порядка ведения кассовых операций (утвержден решением совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. № 40) и составляет три дня с момента истечения срока, на который были выданы деньги.

Однако даже если вы пропустите этот срок, ничего страшного не произойдет. Дело в том, что никакой ответственности за такое нарушение не предусмотрено. То же самое касается и другого условия пункта 11, не позволяющего фирме выдавать деньги под отчет работникам, не отчитавшимся по ранее полученным суммам.

Кроме того, можно обойтись и вовсе без нарушения. Для этого, когда подойдет срок отчета, покажите по кассе их приход. А затем в тот же день оформите их повторную выдачу. Таким образом, срок для возврата подотчетных денег пойдет заново.

Обсуждаем идею

Комментирует Лариса Гуськова, советник налоговой службы РФ III ранга:

– Согласно статье 807 Гражданского кодекса РФ, деньги, полученные работником по договору займа, считаются его собственностью. То есть сотрудник вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. Причем в том случае, если заимодавцем является юридическое лицо, договор займа должен быть заключен в письменной форме. В то же время денежные средства, выданные работнику под отчет, должны расходоваться строго по назначению. Порядок их выдачи и отчетности по ним устанавливается приказом руководителя организации. При этом не следует забывать о том, что выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета работника по ранее выданному ему авансу.

Таким образом, подотчетные суммы являются собственностью фирмы и материальной выгоды у работника не возникает. В том числе и в случае их несвоевременного возврата. Это подтверждает и пункт 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ, в котором определены доходы, по которым у работника может возникнуть материальная выгода. И подотчетные суммы в нем не поименованы.

Комментирует Надежда Шишкова, аудитор ООО «Аудиторская служба “СТЕК”»:

– Материальная выгода от экономии на процентах может возникнуть у работника только при получении займа. Деньги же, полученные под отчет, к заемным не относятся. Соответственно платить НДФЛ с суммы материальной выгоды в таком случае не придется, да и оформить выдачу денег под отчет проще. Поэтому на практике такой вариант кредитования сотрудников вполне возможен. Однако следует учитывать следующее.

Во-первых, если сотрудники постоянно будут получать и вносить в кассу одни и те же суммы, на это наверняка обратят внимание налоговики. Они могут обвинить фирму в недобросовестности и попытаться через суд доказать, что фирма под видом подотчетных денег на самом деле кредитует своих работников. Однако шансы у налоговиков невелики. А чтобы и вовсе избежать претензий, покажите небольшой расход по подотчетным суммам. Например, на покупку канцтоваров.

Во-вторых, пунктом 11 Порядка ведения кассовых операций установлено, что предприятия выдают наличные деньги под отчет в размерах и на сроки, определяемые руководителями. О полученных суммах сотрудник должен отчитаться не позднее трех рабочих дней после истечения срока, на который они были выданы. И если срок отчета будет пропущен, то не исключено, что налоговики на местах посчитают подотчетные деньги доходом сотрудника. Однако признать такие претензии инспекторов обоснованными нельзя. Ведь несмотря на пропуск срока, работник по-прежнему является должником фирмы. Следовательно, никакого дохода у него не образуется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка