Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налоговики требуют включать в доходы компенсацию за вывод земли из оборота

1 февраля 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания получила в прошлом году компенсацию убытков за временный вывод земель из оборота. Учитывать ли полученные доходы при расчете налога на прибыль за 2010 год?..»

Елена, это спорный вопрос. Специалисты Минфина России убеждены, что полученные средства относятся к внереализационным доходам и от налогообложения не освобождены (письма от 25.08.10 № 03-03-06/1/567, от 13.03.08 № 03-03-06/4/15). По мнению чиновников, доходы в виде компенсации убытков, связанных с занятием принадлежащих компании земель, необходимо учитывать на основании пункта 3 статьи 250 НК РФ. Такого же мнения придерживаются и специалисты УФНС по Ленинградской области (письмо от 02.03.09 № 05-15/03115 ).

Однако существует и другая точка зрения, что компании могут не включать сумму компенсации в доходы. Ведь в доходах признают убытки за нарушение договорных отношений, а изъятие участков не зависит от волеизъявления компании. Но свою позицию налогоплательщику скорее всего потребуется отстаивать в суде. Шансы на победу у компании есть (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.01.07 № А56-11621/2006, от 12.11.07 № А56-38300/2006). Тем не менее есть и отрицательные решения (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.11.08 № Ф08-6924/2008).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка