Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы на дорогую спецоснастку безопаснее амортизировать

8 февраля 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Компания работает в области машиностроения, у нас много спецоснастки стоимостью более 40 тыс. рублей и сроком полезного использования свыше 12 месяцев. В частности, это пресс-формы и штампы. В каком порядке списывать спецоснастку при расчете налога на прибыль?..»

Расходы на дорогую спецоснастку безопаснее амортизировать. Мы считаем что дорогостоящую оснастку со сроком полезного использования 12 месяцев или больше в налоговом учете безопаснее амортизировать. Ведь такие объекты отвечают всем признакам амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). Есть и письмо Минфина России с аналогичным выводом (). Судьи тоже считают, что единовременно учитывать в материальных расходах можно только спецоснастку со сроком полезного использования меньше 12 месяцев (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, постановления федеральных арбитражных судов Уральского округа от 21.07.10 № Ф09-4631/10-С2, Поволжского округа от 24.01.07 № А72-4815/2006).

В более поздних разъяснениях чиновники изменили свою точку зрения, решив, что специальная оснастка не является амортизируемым имуществом независимо от срока ее использования и стоимости (письмо от 03.12.09 № 03-03-06/1/787). Но их логика строится на единственном и весьма сомнительном аргументе, что при передаче спецоснастки в производство компании оформляют не акт по форме ОС-1, а требование-накладную по форме М-11. Судебной практики в поддержку этого нет, поэтому, если компания решит списывать дорогостоящую спецоснастку единовременно, безопаснее заранее сделать запрос в Минфин России. Официальный ответ защитит от пеней и штрафа за неполную уплату налога на прибыль (п. 8 ст. 75, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка