Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Агенты не освобождены от применения касс при наличных расчетах

8 февраля 2011 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы на общей системе. Как агенты продаем телефонные карты за наличный расчет. По условиям договора действуем от имени и за счет принципала. Требуется ли нам пробивать выручку от продажи карт на кассовой машине, которая установлена в нашем магазине и зарегистрирована на нашу компанию?..»

Агенты не освобождены от применения касс  при наличных расчетах. Чек необходимо отпечатать на ККТ. Если компания применяет общую систему налогообложения, ей при наличных расчетах за проданные товары необходимо использовать контрольно-кассовую технику (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Отказаться от ее применения компания вправе, только если она платит в отношении торговой деятельности ЕНВД.

Кто именно должен пробивать кассовый чек, если товар продают в рамках посреднического договора — собственник товара или посредник, из закона не ясно. Долгое время этот вопрос оставался спорным, но в итоге и налоговики, и судьи сошлись на том, что применять кассовую технику в такой ситуации требуется агентам. То есть компаниям, которые фактически принимают у населения наличные платежи (постановление Президиума ВАС РФ от 05.12.06 № 9803/06, письмо УФНС России по г. Москве от 31.01.07 № 09-10/008098).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка