Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вычет по НДС правомерен и без товарно-транспортной накладной

8 февраля 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наш поставщик доставляет материалы своим транспортом непосредственно нам на склад. В получении товара в накладной по форме ТОРГ-12 расписывается кладовщик, стоимость доставки включена в цену. Надо ли в этом случае получить от поставщика еще и товарно-транспортную накладную 1-Т и не откажут ли нам в вычете по НДС, если такого документа не будет?..»

Ирина, вычет по НДС правомерен, даже если нет товарно-транспортной накладной. Ведь стоимость перевозки отдельно не выделена, а значит, достаточно получить от поставщика только товарную накладную по форме ТОРГ-12. На местах налоговики иногда требуют оформлять и товарную, и товарно-транспортную накладную. Причем независимо от ситуации, сам ли покупатель перевозит товар или доставку осуществляет поставщик. Такой вывод следует из инструкции Минфина СССР № 156, Госбанка СССР № 30, ЦСУ СССР № 354/7, Минавтотранса РСФСР № 10/998 от 30.11.83. По мнению инспекторов, товарно-транспортная накладная является единственным документом, служащим для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей (п. 6 инструкции). В связи с этим налоговики отказывают в применении налоговых вычетов по НДС.

Однако специалисты ФНС России давно признали, что товарно-транспортная накладная не нужна, если покупатель перевозку не заказывал. Оприходовать товар можно по накладной ТОРГ-12 (письмо ). К аналогичным выводам приходят и судьи. Недавно судьи Президиума ВАС РФ подтвердили, что товарно-транспортная накладная для вычета НДС не требуется (постановление от 09.12.10 № 8835/10). Компания вправе принять к вычету суммы НДС на основании счетов-фактур и товарных накладных.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка