Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Безопаснее сообщить в инспекцию, что вся деятельность на «вмененке»

8 февраля 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания зарегистрирована в г. Бузулук Оренбургской области. В другом городе открыли обособленное подразделение для розничной продажи лекарственных препаратов и встали на учет как плательщики ЕНВД. Другой деятельности не ведем. По месту учета компании в г. Бузулук арендуем помещение для офиса, в котором работают руководитель и бухгалтер. Надо ли нам сдавать по месту учета головной компании декларации по НДС и налогу на прибыль и бухгалтерскую отчетность?..»

Нет, Любовь, сдавать декларации не обязательно. Но безопаснее письменно уведомить инспекцию, что иной деятельности у вас нет. Такие требования выдвигают некоторые налоговики на местах.

По общему правилу компании сдают декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Не представляют декларации по тем налогам, по которым компании освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением спецрежимов (п. 2 ст. 80 НК РФ). Так, компании, которые платят ЕНВД, не признаются плательщиками налога на прибыль и НДС. Но только в отношении реализации товаров в рамках деятельности, переведенной на ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). А значит, если иной деятельности компания не ведет, то и декларации сдавать не надо. Разъяснения по этому вопросу недавно Минфин России дал в письме от 17.01.11 № 03-02-07/1-9.

От обязанности представить бухгалтерскую отчетность компания, применяющая ЕНВД, не освобождена. Представить ее надо по местонахождению компании (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). По местонахождению подразделения сдавать отчетность не требуется (письмо Минфина России от 18.08.09 № 03-03-06/1/527).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка