Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Пересдайте декларацию по транспортному налогу, если у вас есть фуры

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Главбуха нельзя штрафовать за работу кассиром по совместительству

8 февраля 2011 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нас в штатном расписании есть ставка кассира. В связи с тем, что оплата небольшая, принять на ставку никого не можем. Обязанности кассира совмещает главный бухгалтер. Правомерно ли это и не предусмотрена ли за это ответственность?..»

Маргарита, формально такие обязанности сотрудник совмещать не вправе. На главного бухгалтера не могут быть возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за денежные средства и товарно-материальные ценности (п. 7 Положения о главных бухгалтерах, утв. постановлением Совмина СССР от 24.01.80 № 59). Исключение предусмотрено для случаев, когда в малых компаниях нет в штате кассира. Если бы у вас в штатном расписании не было должности кассира, главный бухгалтер мог бы выполнять его обязанности по письменному распоряжению руководителя (п. 36 Порядка ведения кассовых операций, утв. решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40).

Однако ответственности за то, что главбух совмещал обязанности кассира, в законе нет ни для самого сотрудника, ни для компании. Например, в этих случаях компанию не могут оштрафовать за нарушение порядка ведения кассовых операций или за нарушение законодательства о труде (ст. 5.27, 15.1 КоАП РФ). В первом случае такие действия не перечислены в списке нарушений кассовых операций. А во втором ответственности не будет, так как Трудовой кодекс не запрещает совмещать обязанности главного бухгалтера и кассира.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка