Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли при подаче «уточненки» перечислить налог и пени одной платежкой

15 февраля 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Нет, нельзя. Сумму недоимки по налогу и пеням надо перечислять отдельными платежными поручениями. Это связано с тем, что в отношении налоговых платежей и пеней установлены разные коды бюджетной классификации (КБК): при перечислении текущих платежей (задолженности по налогу) — 182 1 03 01000 01 1000 110, при перечислении пеней — 182 1 03 01000 01 2000 110. Такой порядок предусмотрен Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.10 № 190н.

Если перечислить недоимку и пени одним платежным поручением, налоговая инспекция может счесть, что в бюджет поступила только сумма налога. В связи с этим инспекция может попытаться оштрафовать компанию по статье 122 Налогового кодекса.

Некоторые суды считают, что уплата пеней является обязательным условием для освобождения от ответственности (определение ВАС РФ от 18.01.10 № ВАС-17586/09).

Однако есть примеры судебных решений, в которых говорится, что статья 122 Налогового кодекса не предусматривает ответственности за неуплату пеней. Поэтому применять эту статью, если компания не уплатила пени при подаче уточненной декларации, нельзя (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.08.09 № А19-8749/09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка