Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Снимать все вычеты проверяющие не должны

15 февраля 2011 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Налоговики во время камеральной проверки сопоставили показатели декларации по НДС с «первичкой» и нашли ошибку в налоговой базе на 20 копеек, то есть мы занизили налог. В итоге отказали в возмещении НДС на сумму 1,5 млн рублей. На мой довод, что такое расхождение несущественно, проверяющие никак не отреагировали. Как быть в такой ситуации? Ведь сумма в 20 копеек мизерна, а налог с этой суммы 4 копейки. Разве такие действия проверяющих законны?..»

Ирина, инспекторы не правы по всем пунктам. Представители ФНС России и независимые эксперты в один голос утверждают, что снимать все вычеты проверяющие не должны. А исправить ошибку легко могли в рамках камеральной проверки, снизив сумму возмещения на 4 копейки.

ФНС России: действия инспекции неправомерны

Светлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, считает, что инспекция не права:

— Если по результатам проверки инспекторы выявили, что компания занизила базу по НДС на сумму 20 копеек, то и доначислить проверяющие могут соответствующую сумму налога, то есть 4 копейки. Любые другие действия инспекторов незаконны. При получении акта проверки вы вправе представить письменные возражения с приложением копий документов, подтверждающих правомерность заявленных вычетов. Такой порядок прямо предусмотрен пунктом 6 статьи 100 НК РФ.

Независимые эксперты: снятие вычета незаконно

Сергей Сосновский, руководитель налоговой практики юридической компании «Пепеляев Групп», согласен с позицией налоговой службы и добавляет:

— С формальной точки зрения проверяющие обязаны фиксировать любые ошибки и несоответствия в ходе проведения проверки независимо от их величины. При этом проверяющие должны исследовать первичные документы компании, а также применительно к НДС счета-фактуры, чтобы установить причину расхождений и главное — правильную сумму налога и вычетов. Снимать вычеты налоговики могут лишь в части найденных нарушений.

Татьяна Кулаевская, заместитель руководителя департамента консалтинга ЗАО «МЭФ-Консалт», полагает, что налоговая не имела права снимать вычеты:

— Подобные расхождения сумм налога в несколько копеек возможны, потому что все значения стоимостных показателей в декларации, согласно утвержденному порядку ее заполнения, отражают в полных рублях, а в данных бухучета и первичных документах компания вправе использовать и рубли, и копейки. Такое правило установлено пунктом 25 Положения по бухучету, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н. Поэтому отказывать в возмещении НДС налоговики не вправе.

Наше мнение: решение по проверке можно обжаловать

Мы считаем, что инспекторы неправы и компании стоит подать возражения по акту камеральной проверки. Если инспекция не удовлетворит требования компании, можно обжаловать решение в Управление ФНС. Ведь даже если в декларации допущена ошибка, налоговики не вправе снимать вычеты на всю сумму. Такой порядок законодательство не предусматривает. С этим согласны и судьи, например, в постановлениях федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 17.12.08 № А56-3220/2008, Московского округа от 13.02.07 № КА-А40/301-07.

Есть еще один вариант, более затяжной — подать уточненную декларацию за этот же период, но уже с правильными данными. Налоговики повторно проверят вашу декларацию, но на это может уйти несколько месяцев.

Идеальный образец возражений на акт проверки есть на сайте в разделе «Ваш налоговый секретарь»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка