Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

СМИ вправе платить взносы по 26 процентов даже без «упрощенки»

15 февраля 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наше издательство применяет упрощенную систему налогообложения. Вправе ли мы платить взносы по ставке 26 процентов? Если да, то какова разбивка общего тарифа по фондам в этом году?..»

Да, Елена, вправе. Конечно, при условии, что вы выпускаете средства массовой информации и издательская деятельность является для вас основной (подп. «б» п. 7 ч. 1 ст. 58 Федерального закона ). На 2011 год для таких компаний установлены следующие тарифы: 20 процентов — в ПФР, 2,9 процента — в ФСС РФ, 1,1 процента — в ФФОМС и 2 процента — в ТФОМС (ч. 3.1 ст. 58 закона № 212-ФЗ). При этом не важно, применяет компания «упрощенку» или другую систему налогообложения.

Порядок подтверждения основного вида деятельности для СМИ, подтверждения их полномочий, а также ведения реестра таких компаний определяет Правительство РФ (ч. 1.1, 1.2 ст. 58 закона № 212-ФЗ). Пока эти нормативные акты не утверждены и нет реестра таких организаций, специалисты ПФР на местах считают, что льготу применять нельзя. Это утверждение спорно, такой оговорки в законе № 212-ФЗ нет. А значит, компании ничто не мешает уже сейчас применять пониженный тариф по взносам. Если по итогам отчетного или расчетного периода окажется, что компания не отвечает необходимым критериям, то страховые взносы с начала года надо будет пересчитать по ставке 34 процента и доплатить их вместе с пенями (ч. 1.3 ст. 58 закона № 212-ФЗ).

Читайте также:

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка