Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Минфин подсчитал, во сколько должна обходиться онлайн‑касса

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Даты в накладной и счете-фактуре могут отличаться

15 февраля 2011 25 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В нашей компании накладные выписывает менеджер, а счета-фактуры — бухгалтер. Одни накладные отдают бухгалтеру в тот же день, а другие — задерживают. Поэтому, чтобы номера счетов-фактур следовали один за другим, дату в них проставляют текущим днем, и иногда она не совпадает с накладной. Вправе ли мы писать в счете-фактуре дату более позднюю, чем день отгрузки?..»

Даты в накладной и счете-фактуре могут отличаться. Да,вправе. Запрета датировать счет-фактуру более поздним числом, чем накладная, нет. Главное, чтобы временная разница между датами этих документов не превышала пяти календарных дней. Например, компания отгрузила своему покупателю товары и составила накладную от 19 января 2011 года. Счет-фактуру нужно выставить не позднее 24 января 2011 года (п. 3 ст. 168 НК РФ). Заметим, что в счете-фактуре прописать можно и более позднюю дату, которая выходит за пределы пяти дней. Например, датировать счет-фактуру февралем или мартом. Какой-либо ответственности за нарушение срока выставления документа нет.

Но пропускать пятидневный срок не стоит, поскольку проблемы могут возникнуть у вашего покупателя. Чиновники отказываются подтверждать вычеты по НДС по запоздавшему счету-фактуре (письма Минфина России , ). Отстоять право на вычет вашим клиентам получится только в суде (определение ВАС РФ от 25.09.09 № ВАС-11696/09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 17:00 Страховые взносы ИП в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Что сдавать в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка