Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Субсидии на организацию магазина шаговой доступности

15 февраля 2011 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы занимаемся розничной торговлей и платим ЕНВД. На основании постановления правительства Санкт-Петербурга от 28.11.06 № 1430 получаем субсидии на организацию магазина шаговой доступности. Надо ли платить с нее налог на прибыль, если полученные средства идут на возмещение расходов по аренде помещения, используемого в деятельности по ЕНВД?

Безопаснее платить с таких доходов налоги в рамках общей или упрощенной системы. Субсидии на организацию магазина шаговой доступности с ценами на товары никак не связаны. Сама сумма субсидии зависит от размера площади арендуемых помещений (п. 8 постановления правительства Санкт-Петербурга от 28.11.06 № 1430). А значит, по мнению чиновников, полученные средства не относятся к доходам от розничной торговли, переведенной на ЕНВД (письмо Минфина России от 27.07.10 № 03-11-09/65).

Исключение — бюджетная помощь на возмещение компании недополученных доходов. Например, в результате продажи товаров по регулируемым ценам. У компаний на «вмененке» такие суммы считаются полученными в рамках спецрежима, поэтому они освобождены от налогов (письмо Минфина России от 05.08.10 № 03-11-06/2/123).

Заметим, что позиция Минфина из кодекса явно не следует. А значит, у компании есть возможность доказать, что любые субсидии входят в доходы от деятельности, переведенной на ЕНВД, поэтому можно не платить с них налоги. Но такой подход наверняка приведет к спорам с инспекторами, а судебная практика пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка